Не самая убедительная, но победа

«Тверь» проэкзаменовала «университетскую» команду из Калининграда

Матч 6-го тура Олимп-первенства II дивизиона ФНЛ был очень важен для «Твери». Претерпевший изменения уже по ходу турнира календарь обрек команду Вадима Гаранина на двухнедельные паузы между играми. Приехавшая в Тверь молодая команда «Балтика-БФУ» провела все предыдущие 5 туров и была готова к очередному дебюту на профессиональном уровне, тем более на этот раз экзаменатором у команды Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта выступил бронзовый призер прошлого сезона.

Поединок 21 августа на стадионе «Юность» начался с взаимных уколов, которые вполне бы могли стать голевыми, но завершающим ударам не хватило точности. После четверти часа более высокий класс хозяев стал абсолютно очевиден, мяч в основном находился на половине поля гостей. Высокий прессинг «Твери» и разнообразие атак дали результат. На 27-й минуте простел Кирилла Ушатова вдоль ворот остановила поднятая рука калининградского защитника, и лучший бомбардир прошлого сезона Игорь Турсунов хладнокровно реализовал пенальти.

Счет 1:0 в пользу хозяев сохранился до перерыва. В начале второй половины стало понятно, что «Балтика-БФУ» эти цифры на табло не устраивали. Подопечные самого молодого тренера лиги Александра Грищенко активно пошли вперед, однако больших проблем тверской обороне создать не смогли. Лишь однажды голкиперу и капитану «Твери» Дмитрию Герасимову пришлось по-настоящему спасать свою команду – Тамерлан Мусаев мощно пробил с угла вратарской. В свою очередь хозяева могли удваивать преимущество после ярких индивидуальных действий в штрафной балтийцев Даниила Мартового, но мяч после его удара звонко отлетел от штанги в поле.

Стоит отдать должное «университетской» команде, которая не спасовала перед грозным экзаменатором. В концовке встречи подопечные Вадима Гаранина, охраняя минимальную победу, явно занервничали. Тем не менее финальный свисток принес в копилку «Твери» очередные 3 очка и первую строчку в турнирной таблице.